S Domingos - Lisboa

   Realizou-se no passado Domingo, em Lisboa, a VII Corrida São Domingos de Benfica. Esta prova teve a sua primeira edição em Dezembro de 2007 e no ano passado, 2013, atingiu o seu recorde de participações que rondou os 1200 atletas. Os grandes vencedores foram Samuel Barata do Benfica, nos masculinos, com a marca de 31:31 e nos femininos Ana Filipa Santos do Clube Desportivo Águias de Alpiarça com o tempo de 36:18.

Clique em continuar e confira os resultados dos primeiros classificados e mais algumas curiosidades ...

 

Primeiros Classificados

Geral (Geral Masculinos)
 
Atleta
Equipa
Escalão
Tempo
1
Samuel Barata Benfica
M2034
31:31
2
Hélio Fumo JOMA
M2034
31:43
3
Vasco Pessoa DESMOR
M2034
32:32
4
Bruno Matheus DESMOR
M2034
32:35
5
Filipe Azevedo CD Águias de Alpiarça
M2034
33:08
6
Nuno Carpinteiro Individual
M3539
33:39
7
João Ferreira GARMIN CO Oeiras
M3539
34:20
8
Pedro Maia AA Mafra
M4044
34:21
9
José Moreira GARMIN CO Oeiras
M3539
34:26
10
João Inocêncio A Vale Silêncio
M4044
34:33
Geral Femininos
 
Atleta
Equipa
Escalão
Tempo
1
Ana Filipa Santos CD Águias de Alpiarça
F2034
36:18
2
Pamella Oliveira DESMOR
F2034
38:13
3
Sandra Teixeira Wikaboo
F3544
40:54
4
Lúcia Oliveira Açoreana C Banif
F2034
41:03
5
Sara Tenrinho CD Águias de Alpiarça
F2034
41:29
6
Hee J Kim DESMOR
F2034
41:40
7
Andreia Ferrum CD Águias de Alpiarça
F2034
42:05
8
Alexandra Alves Açoreana C Banif
F2034
42:52
9
Alexandra Santos CD Águias de Alpiarça
F2034
42:52
10
Juliana Rodrigues Só Pra Desportivar
F2034
43:25
M1819
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Ricardo Calado GD Águias de Alpiarça
35:37
2
David Luís GD Águias de Alpiarça
35:59
3
Leonardo nunes individual
37:08
4
Gonçalo Caldeira OS Caldeira's
37:13
5
Nuno Lima GD Águias de Alpiarça
37:58
M2034
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Samuel Barata Benfica
31:31
2
Hélio Fumo JOMA
31:43
3
Vasco Pessoa DESMOR
32:32
4
Bruno Matheus DESMOR
32:35
5
Filipe Azevedo CD Águias de Alpiarça
33:08
M3539
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
João Ferreira GARMIN CO Oeiras
34:20
2
José Moreira GARMIN CO Oeiras
34:26
3
Jorge Pina A Jorge Pina
35:20
4
Paulo Alves Individual
35:51
5
Miguel Teixeira Wikaboo
36:32
M4044
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Pedro Maia AA Mafra
34:21
2
João Inocêncio A Vale Silêncio
34:33
3
António Sousa GDF Running
35:28
3
António Sousa GDF Running
35:28
4
Luís Lima Individual
35:29
5
Ernesto Ferreira GDF Running
35:29
M4549
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
João Andrade GDF Running
36:53
2
Adolfo Leal Rest O Cartaxeiro
37:13
3
Luís Pereira GDF Running
37:19
4
José M Correia Individual
38:37
5
Carlos Fernandes A Jorge Pina
39:14
M5054
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Paulo Ramos A Jorge Pina
35:24
2
Humberto Viais C Ferrov Portugal
36:56
3
Daniel Antunes Câmara L Clube
38:23
4
Licínio Fidalgo Câmara L Clube
38:38
5
José Silva Odimark
39:36
M5559
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Aurélio Aguiar A Vale Silêncio
38:02
2
António Lemos Wikaboo
38:59
3
Marcos A Pereira Individual
39:26
4
Oscar M Santos CCDT Mun Odivelas
40:06
5
Rui Martins GD Santander Totta
43:07
M6099
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Adolfo Loureiro C Praças Armada
40:04
2
Fernando Anacleto Individual
43:06
3
António Cruz GD Santander Totta
43:29
4
José Louro GD Santander Totta
43:37
5
Salvador Afonso GD Santander Totta
44:00
F2034
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Ana Filipa Santos CD Águias de Alpiarça
36:18
2
Pamella Oliveira DESMOR
38:13
3
Lúcia Oliveira Açoreana C BANIF
41:03
4
Sara Tenrinho CD Águias de Alpiarça
41:29
5
Hee J Kim DESMOR
41:40
F3544
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Sandra Teixeira Wikaboo
40:54
2
Maria Azevedo Wikaboo
44:16
3
Cristina Valério Papa Quilómetros SBD
44:44
4
Ana Sobreira Individual
45:32
5
Iciar Nevado Individual
45:40
F4549
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Natália Marchena Individual
00:53:56
2
Maritza Valdés ADRC Mata Benfica
00:56:34
3
M Sofia Melo Individual
00:57:32
4
Carla Cardoso Individual
01:00:18
5
Célia Azenha Individual
01:00:48
F5099
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Margarida Godinho GDF Running
46:56
2
Maria Mendes Individual
48:36
3
Mercedes Fonseca Individual
56:20
4
Odete Lampreia Individual
57:32
5
M Helena Andrade Individual
57:35

Classificação por equipas

Classificação
Equipa
Tempo total
Pontos
1
GD Águias de Alpiarça
02:21:03
65
Filipe Azevedo
M
33:08
Ricardo Calado
17º
M
35:57
David Luís
21º
M
35:59
Rafael Ribeiro
22º
M
35:59
2
GDF Running
02:25:09
107
António Sousa
14º
M
35:28
Ernesto Ferreira
16º
M
35:29
João Andrade
35º
M
36:53
Luís Pereira
42º
M
37:19
3
DESMOR
02:21:34
108
Vasco Pessoa
M
32:32
Bruno Matheus
M
32:35
Pamella Oliveira
50º
F
38:13
Wesley Matos
51º
M
38:14
4
A Jorge Pina
02:27:50
138
Jorge Pina
11º
M
35:20
Paulo Ramos
12º
M
35:24
António Pinheiro
45º
M
37:54
Ricardo Mestre
70º
M
39:12
5
Wikaboo
02:28:09
142
Joaquim Machado
24º
M
36:19
José Ferreira
25º
M
36:19
Miguel Teixeira
27º
M
36:32
António Lemos
66º
M
38:59
6
A Vale Silêncio
02:28:19
160
João Inocêncio
10º
M
34:33
Luís Santos
13º
M
35:28
Aurélio Aguiar
47º
M
38:02
Rui Almeida
90º
M
40:16
7
Açoreana C Banif
02:35:44
272
Rui Oliveira
30º
M
36:41
Mário Gomes
58º
M
38:37
André Quarenta
75º
M
39:23
Lúcia Oliveira
109º
F
41:03
8
AA Mafra
02:37:14
339
Pedro Maia
M
34:21
João Pastor
82º
M
39:38
Pedro Ferreira
94º
M
40:25
João Gomes
155º
M
42:50
9
Câmara L Clube
02:39:06
340
Daniel Antunes
53º
M
38:23
Licínio Fidalgo
59º
M
38:38
Ivo Nogueira
76º
M
39:24
Sérgio Lopes
152º
M
42:41
10
GD INE
02:43:16
445
Hugo Reis
49º
M
38:09
Marco Oliveira
61º
M
38:44
Nuno Valente
165º
M
43:07
Pedro Moreira
170º
M
43:16

Historial de vencedores da competição

Masculinos
Ano
Distância
Vencedor
Equipa
Tempo
2007
6 km Eduardombengani Conforlimpa
16:36
2009
6 km Bruno Fraga Reboleira
17:28
2010
7.7 km Túlio Gomes Sporting
23:06
2011
10 km Roman Prodius Leões porto Salvo
30:35
2012
10 km Nelson Cruz Praia Salema
30:13
2013
15 km Manuel Damião Maratona
45:19
2014
10 km Samuel Barata Benfica
31:31
Femininos
Ano
Distância
Vencedora
Equipa
Tempo
2007
6 km Rita Simões Sporting
19:58
2009
6 km Celma Soares JOMA
20:43
2010
7.7 km Sandra Teixeira Sporting
27:48
2011
10 km Ana Mafalda Ferreira Estreito
36:22
2012
10 km Ana Mafalda Ferreira Estreito
35:22
2013
15 km Sara Moreira Maratona
48:48
2014
10 km Ana Filipa Santos GD Águias de Alpiarça
36:18

Recordes

Mais vitórias: masculinos houve sempre um vencedor diferente em todas as edições
Mais vitórias: femininos Ana Mafalda Ferreira, por 2 vezes, 2011/2012
Equipa com mais vitórias: masculinos houve sempre uma equipa vencedora diferente em todas as edições
Equipa com mais vitórias: femininos Sporting/Estreito, por 2 vezes cada em 2007/2010 e 2011/2012 repetivamente
Participantes a terminar a prova 1184, em 2013

Provas disponíveis 

(km)< 2142> 42Total
Portugal 629 4 115 748
USA 0 376 0 376
Brasil 62 0 0 62
Canadá 0 56 0 56
Outros 0 51 0 51

Número total 1293 provas disponíveis

Google+