Sintra

  Realizou-se ontem em Sintra, o 24º Grande Prémio de Atletismo Fim da Europa em Sintra. Esta prova tem como distância 17 km e realizou-se pela primeira vez em Dezembro de 1987. Os grandes vencedores foram Mário Ferreira , nos masculinos, com a marca de 58:12 . Nos femininos nova vitória de Chantal Xhervelle , com o tempo de 01:11:41 , atleta que havia vencido a edição do ano passado. De realçar ainda a participação de quase 1900 atletas nesta prova.

Clique em continuar e confira os resultados dos primeiros classificados e mais algumas curiosidades ...

 Primeiros Classificados

Geral / Geral Masculinos
 
Atleta
Equipa
Escalão
Tempo
1
Mário Ferreia Individual Sen M
00:58:12
2
Nuno Carpinteiro Individual Sen M
00:59:24
3
João Oliveira Bosh termotecnologia SA M45
01:00:22
4
Paulo Guerra Individual M40
01:02:02
5
Paulo Alves GDCTIN Casa da Moeda M35
01:02:46
6
Joost Raeymaeker Corrida do Dia M45
01:03:15
7
Nelso Casanova Casa do Benfica de Algueirão Mem Martins Sen M
01:04:00
8
Manuel Mascarenhas Individual Sen M
01:04:19
9
Ricardo Cabo Individual Sen M
01:04:22
10
Enric Marin Individual Sen M
01:05:19
Geral Femininos
 
Atleta
Equipa
Escalão
Tempo
1
Chantal Xhervelle Individual F40
01:11:41
2
Raquel Carvalho OFFTEL RUNNERS Sen F
01:13:00
3
Cátia Guerreiro Clube Brisa Sen F
01:15:24
4
Isabel Moleiro SS CGD F40
01:15:51
5
Catarina Brízida Rail Runners Sen F
01:18:29
6
Bárbara Clemente Individual Sen F
01:19:04
7
Sara Marinho Individual Sen F
01:19:11
8
Célia Cecílio Núcleo Amigos Perna Assada F40
01:20:21
9
Célia Paiva GRCD Leião F40
01:20:52
10
Paula Jacob Individual F35
01:20:54
Sen M
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Mário Ferreia Individual
00:58:12
2
Nuno Carpinteiro Individual
00:59:24
3
Nelso Casanova Casa do Benfica de Algueirão Mem Martins
01:04:00
4
Manuel Mascarenhas Individual
01:04:19
5
Ricardo Cabo Individual
01:04:22
M35
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Paulo Alves GDCTIN Casa da Moeda
01:02:46
2
Paulo Neves CCD Sintrense
01:06:07
3
Ricardo Carreiro Academia do Korpo
01:06:23
4
Pedro Santos Individual
01:06:34
5
Paulo Ferreira Academia do Korpo
01:07:03
M40
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Paulo Guerra Individual
01:02:02
2
Mark Monteiro Individual
01:05:23
3
António Gonçalves Comrades
01:05:46
4
Pedro Bravo Individual
01:05:53
5
Miguel Gomes Individual
01:05:57
M45
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
João Oliveira Bosh termotecnologia SA
01:00:22
2
Joost Raeymaeker Corrida do Dia
01:03:15
3
Simon Giannuzzi Individual
01:06:27
4
Severo Melo Individual
01:10:58
5
José Félix Individual
01:11:01
M50
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Américo Amaro 10 P´ras 11
01:05:59
2
José Janela GDCTIN Casa da Moeda
01:11:34
3
Jaime Lamego Multirunners
01:11:40
4
António Fernandes Clube do Stress
01:12:18
5
Pedro Mateus Electrimeca
01:14:33
M55
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
João Lopes Comrades
01:07:23
2
Joaquim Santos Falcões Selvagens
01:11:12
3
Antonio Silva Individual
01:19:04
4
Rui Emídio Casa do Benfica de Algueirão Mem Martins
01:20:09
5
Carlos Sousa OS PERIGOSOS
01:21:55
M60
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Peter Steinhausen Individual
01:14:05
2
Rui Lopes Clube do Grupo BES
01:15:20
3
António Individual
01:19:49
4
Carlos Cardoso GD BANCO BPI
01:20:06
5
Carlos Rangel Individual
01:21:59
M65
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Orlindo Figueiredo SS CGD
01:17:57
2
António Belo Amigosdacorrida.com
01:24:48
3
José Alves Individual
01:27:03
4
José M. Guia SS CGD
01:28:05
5
Gilberto Gonçalves CAABelém
01:33:01
Sen F
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Raquel Carvalho OFFTEL RUNNERS
01:13:00
2
Cátia Guerreiro Clube Brisa
01:15:24
3
Catarina Brízida Rail Runners
01:18:29
4
Bárbara Clemente Individual
01:19:04
5
Sara Marinho Individual
01:19:11
F35
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Paula Jacob Individual
01:20:54
2
Patricia Rivotti Individual
01:21:56
3
Iciar Nevado Individual
01:22:23
4
Célia Santos Clube VII
01:26:18
5
Teresa Santos Individual
01:26:31
F40
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Chantal Xhervelle Individual
01:11:41
2
Isabel Moleiro SS CGD
01:15:51
3
Célia Cecílio Núcleo Amigos Perna Assada
01:20:21
4
Célia Paiva GRCD Leião
01:20:52
5
Ivone Ferreira Individual
01:22:38
F50
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Teresa Palma Individual
01:26:47
2
Maria Conchinha Clube do Stress
01:31:02
3
Maria Carita CCD sintrense
01:32:04
4
Emília Borges 10 P´rás 11
01:32:06
5
Maria Casaca 10 P´rás 11
01:33:54

Historial de vencedores da competição

Masculinos
Ano
Vencedor
Equipa
Tempo
1987
António Agostinho 1º Maio Agualva
54.07
1988
Fernando Domingos Mucifalense
54.29
1989
João Pereira Galamares
56.29
1990
Paulo Pinheiro Galamares
55.20
1991
José Santos Xistarca
54.24
1992
Daniel Antunes Câmara de Lisboa  
1993
Eugénio Neto Galamares
54.14
1994
Paulo Pinheiro Galamares
54.08
1995
Manuel Matias Maratona
53.02
1996
João Caldeira Galamares
54.51
1997
Pedro Pessoa Galamares
56.14
1999
Paulo Pinheiro JOMA  
2001
Pedro Cunha Skoda  
2006
Pedro Faria Reboleira
54.19
2007
José Gonçalves Dafundo
54.29
2008
Luís Jesus Conforlimpa
51.21
2009
Paulo Guerra Individual
55.55
2010
José Maduro Maia
55.02
2011
José Maduro MaduroAtletics
53.16
2013
Alberto Chaiça Amigos Parque da Paz
58.59
2014
Mário Ferreira Individual
58.12
Femininos
Ano
Vencedora
Equipa
Tempo
1987
Elsa Marques Associação 25 Abril  
1988
Clara Lopes Linda-a-Pastora
01.11.37
1989
Ana Massas Individual  
1990
Ana Massas Cruz Quebradense  
1991
Conceição Livramento Srª Silveira  
1992
Analice Silva 18 de Maio  
1993
Idalina Alves Linda-a-Pastora  
1994
Ana Gonçalves Metropolitano  
1995
Luzia Dias Braga
01.07.37
1996
Aida Torres Almoçageme
01.15.07
1997
Aida Torres Almoçageme  
1999
Vânia Valente Serra da Silveira  
2001
Paula Rocha Dafundo  
2006
Carla Pinto Macedo Oculista
01.14.05
2007
Paula Rocha Dafundo
01.13.10
2008
Josefa Bongué NúcleOeiras
01.04.45
2009
Josefa Bongué NúcleOeiras
01.08.09
2010
Lucinda Moreiras NCL
01.06.03
2011
Lucília Soares Benfica
01.10.17
2013
Chantal Xhervelle Casal Figueiras
01.11.42
2014
Chantal Xhervelle Individual
01.11.41

Nota: Atenção que não existem resultados e/ou tempos de algumas edições.

Recordes

Melhor tempo: masculinos Luís Jesus, com o tempo de 51:21, da Conforlimpa no ano de 2008
Melhor tempo: femininos Josefa Bongué, com o tempo de 01:04:45, do NúcleOeiras no ano de 2008
Mais vitórias: masculinos Paulo Pinheiro, por 3 vezes, 1990/1994/1999
Mais vitórias: femininos Ana Massas/Aida Torres/Josefa Bongué/Paula Rocha/Chantal Xhervelle, por 2 vezes cada, 1989/1990 1996/1997 2001/2007 e 2008/2009 2013/2014 respetivamente
Equipa com mais vitórias: masculinos Galamares, por 6 vezes, 1989/1990/1993/1994/1996/1997
Equipa com mais vitórias: femininos Linda-a-Pastora/Almoçageme/Dafundo/NúcleOeiras, por 2 vezes cada, em 1988/1993 1996/1997 2001/2007 2008/2009 respetivamente
Participantes a terminar a prova 1857, em 2014

Provas disponíveis 

(km)< 2142> 42Total
Portugal 629 4 115 748
USA 0 376 0 376
Brasil 62 0 0 62
Canadá 0 56 0 56
Outros 0 51 0 51

Número total 1293 provas disponíveis

Google+