GP de Grandolal

  Realizou-se no passado Domingo, no Baixo Alentejo, o 12º Grande Prémio de Atletismo de Grândola. Esta prova é também conhecida como "Circuito José Afonso" e teve a sua primeira edição em Fevereiro de 2003. Os grandes vencedores foram Hermano Ferreira, nos masculinos, com a marca de 29:49 e nos femininos Jelena Prokopcuka com o tempo de 32:36. A atleta vinda da Letónia vence assim pela terceira vez consecutiva esta prova, vitórias em 2012, 2013 e 2014.

Clique em continuar e confira os resultados dos primeiros classificados e mais algumas curiosidades ...

 Primeiros Classificados

Geral (Geral Masculinos)
 
Atleta
Equipa
Escalão
Tempo
1
Hermano Ferreira The Cleans SEN M
29:49
2
Ricardo Mateus Sporting SEN M
30:31
3
Nelson Cruz Clube PP ESC Atletismo SEN M
30:35
4
Bruno Paixão CUA Benaventense SEN M
30:40
5
Pedro Arsénio CA Odimarq SEN M
31:00
6
Bruno Fraga GDR Reboleira Vet I M
32:02
7
Alex Scutaru Boavista S Mateus Vet II M
32:10
8
Ricardo Abreu Clube PP ESC Atletismo SEN M
32:23
9
Carlos Cardoso GDR Reboleira SEN M
32:28
10
João Vaz CCD O Alvitejo Vet III M
32:33
Geral Femininos
 
Atleta
Equipa
Escalão
Tempo
1
Jelena Prokopcuka Letónia SEN F
32:36
2
Ana M Ferreira GD Estreito SEN F
34:40
3
Ercília Machado Sporting SEN F
35:18
4
Vera Nunes Benfica SEN F
35:38
5
Anna Kazemaka Letónia SEN F
36:01
6
Raquel Trabuco Clube Elvense Natação SEN F
36:38
7
Mónica Moreiras Núcleo Oeiras/Sportzone SEN F
37:27
8
Lucílias Soares Benfica Vet II F
38:44
9
Verónica Scutaru Boavista S Mateus Vet I F
39:52
10
Ana C Dias NDC Odemira SEN F
40:06
Séniores Masculinos (20 aos 34 anos)
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Hermano Ferreira The Cleans
29:49
2
Ricardo Mateus Sporting
30:31
3
Nelson Cruz Clube PP ESC Atletismo
30:35
4
Bruno Paixão CUA Benaventense
30:40
5
Pedro Arsénio CA Odimarq
31:00
Séniores Femininos (20 aos 34 anos)
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Jelena Prokopcuka Letónia
32:36
2
Ana M Ferreira GD Estreito
34:40
3
Ercília Machado Sporting
35:18
4
Vera Nunes Benfica
35:38
5
Anna Kazemaka Letónia
36:01
Veteranos Masculinos I (35 aos 39 anos)
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Bruno Fraga GDR Reboleira
32:02
2
Pedro Gomes CA Odimarq
32:34
3
Custódio António GDR São Francisco Serra
33:00
4
Luís Batista CA Odimarq
33:26
5
Rui M S Fontes Beja AC
35:33
Veteranos Masculinos II (40 aos 44 anos)
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Alex Scutaru Boavista S Mateus
32:10
2
Luís Ginja GDR Reboleira
32:53
3
Nuno Romão GDR Reboleira
33:35
4
Raul Lourenço NDC Odemira
33:54
5
Mário Cassaca CA Odimarq
34:19
Veteranos Masculinos III (45 aos 49 anos)
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
João Vaz CCD O Alvitejo
32:33
2
Pedro Pessoa Clube PP ESC Atletismo
32:46
3
Jorge Cruz AA Mafra
33:11
4
José Inácio GDR Reboleira
33:37
5
José Antunes GDR Reboleira
33:56
Veteranos Masculinos IV (50 aos 54 anos)
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Eugénio Neto GDR Reboleira
33:36
2
Alexandre Soares Boavista S Mateus
34:20
3
João Veiga Clube PP ESC Atletismo
35:18
4
Jorge F A D Fontes Beja AC
36:25
5
Luís Pereira Beja AC
36:34
Veteranos Masculinos V (55 aos 59 anos)
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Silvestre Gomes CA Odimarq
34:19
2
Aires Pratas CA Odimarq
35:26
3
Amílcar Duarte Sporting
36:25
4
Mário Paixão AM B Casal Figueiras
39:55
5
José Alvelino Boavista S Mateus
42:06
Veteranos Masculinos VI (mais de 60 anos)
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Fernando Chamusca CA Odimarq
38:35
2
João Arenga CADT Portucel
39:41
3
Peter Steinhausen Individual
40:13
4
José Orvalho CCD O Alvitejo
41:28
5
Sérgio Sousa Tartugas de Loulé
41:49
Veteranas Femininos I (35 aos 44 anos)
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Verónica Scutaru Boavista S Mateus
39:52
2
Paula Laneiro NDC Odemira
42:32
3
Cristina Gavinho Pumas do Guincho
44:53
4
Odete Fiúza Individual
45:03
5
AC Pereira Clube PP ESC Atletismo
46:29
Veteranas Femininos II (mais de 45 anos)
 
Atleta
Equipa
Tempo
1
Lucílias Soares Benfica
38:44
2
Chantal Xhervelle Am B Casal Figueiras
41:14
3
Ana Duarte CCD O Alvitejo
42:06
4
Helena Martins AA Mafra
43:06
5
Maria Carmo Barros Pumas do Guincho
48:15

Classificação por equipas

Classificação
Equipa
Tempo total
Pontos
1
GDR Reboleira
02:10:58
51
Bruno Fraga
M
32:02
Carlos Cardoso
M
32:28
Luís Ginja
15º
M
32:53
Nuno Romão
21º
M
32:35
2
Clube PP ESC Atletismo
02:11:02
59
Nelson Cruz
M
30:35
Ricardo Abreu
M
32:23
Pedro Pessoa
14º
M
32:46
João Veiga
34º
M
35:18
3
CA Odimarq
02:11:19
64
Pedro Arsénio
M
31:00
Pedro Gomes
11º
M
32:34
Luís Batista
20º
M
33:26
João Fonte Boa
28º
M
34:19
4
Beja AC
02:20:38
146
Mussa Djau
24º
M
33:42
João Gonçalves
33º
M
34:58
Rui M S Fontes
38º
M
35:33
Jorge F A D Fontes
51º
M
36:25
5
GDR São Francisco
02:19:53
149
Custódio António
16º
M
33:00
João Oliveira
19º
M
33:21
Rogério Cassaca
56º
M
36:43
Luís Pereira
58º
M
36:49
6
AA Mafra
02:22:54
184
Jorge Cruz
18º
M
33:11
Fernando Alves
32º
M
34:52
Joel Rodrigues
49º
M
36:22
Alexandre Rodrigues
85º
M
38:29
7
NDC Odemira
02:25:35
220
Raul Lourenço
25º
M
33:54
Pedro Poeira
44º
M
35:45
Ricardo Costa
64º
M
37:25
Pedro Silva
87º
M
38:31
8
C Benfica ALG M Martins
02:28:30
241
Américo Pereira
48º
M
36:21
Pedro Ferreira
57º
M
36:46
Vítor Silva
67º
M
37:33
Janício Reis
69º
M
37:50
9
Boavista S Mateus
02:28:28
293
Alex Scutaru
M
32:10
Alexandre Soares
29º
M
34:20
Verónica Scutaru
110º
F
39:52
José Avelino
147º
M
42:06
10
Tartugas de Loulé
02:32:08
299
António Alves
47º
M
36:19
Jorge Correia
76º
M
38:13
Rogério Pinguinha
77º
M
38:13
Humberto Fernandes
99º
M
39:23

Historial de vencedores da competição

Masculinos
Ano
Vencedor
Equipa
Tempo
2003
Alcídio Costa Conforlimpa
31:05
2004
Bruno Fraga Reboleira
31:18
2005
Alfredo Brás Skoda
30:18
2006
Ricardo Ribas Maratona
30:10
2007
José da Luz Fabril
30:28
2008
José da Luz Fabril
30:47
2009
Carlos Silva Sporting
31:00
2010
António Travassos Sporting
30:17
2011
Hélder Ornelas Conforlimpa
29:52
2012
Sérgio Silva Maratona
25:54
2013
Nikolay Chavkin Rússia
29:30
2014
Hermano Ferreira The Cleans
29:49
Femininos
Ano
Vencedora
Equipa
Tempo
2003
Luzia Dias Sporting
36:34
2004
Sandra Amaro JOMA
36:45
2005
Grazyna Sirek Polónia
34:29
2006
Sandra Teixeira Sporting
35:01
2007
Malgorzata Sobanska Polónia
35:54
2008
Irina Dimitrieva Rússia
35:54
2009
Ana Mafalda Ferreira Estreito
37:02
2010
Sivilya Balchunaite Lituânia
35;32
2011
Evgeniya Sukhoruchenkova Desmor
35:03
2012
Jelena Prokopcuka Letónia
28:57
2013
Jelena Prokopcuka Letónia
32:43
2014
Jelena Prokopcuka Letónia
32:36

Nota: Em 2012 a prova teve apenas 8800 m. Sendo assim não conta para os recordes individuais.

Recordes
Melhor tempo: masculinos Nikolay Chavkin, com o tempo de 29:30, da Rússia no ano de 2013
Melhor tempo: femininos Jelena Prokopcuka, com o tempo de 32:36, da Letónia no ano de 2014
Mais vitórias: masculinos José da Luz, por 2 vezes, 2007/2008
Mais vitórias: femininos Jelena Prokopcuka, por 3 vezes, 2012/2013/2014
Equipa com mais vitórias: masculinos Fabril/Sporting/Conforlimpa/Maratona, por 2 vezes cada, 2007/2008 2009/2010 2003/2011 e 2006/2012 respetivamente
Equipa com mais vitórias: femininos Letónia, por 3 vezes, 2012/2013/2014
Participantes a terminar a prova 768, em 2006